AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
1081 Josef Scharl, Ringende Frauen. 1921.
Josef Scharl 1896 München – 1954 New York
Pencil drawing auf nahezu transparentem Papier. U.re. monogrammiert "Jos. Sch." und datiert. U.li. mit blauen Sammlungsstempel. Im Passepartout montiert, dieses innenseitig mit dem Sammlungsstempel "Dr. F.W. Denzel" (nicht bei Lugt).
21 x 33 cm, Psp. 32 x 48 cm.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert sowie betitelt li.
Med. 59 x 45 cm, Bl. 60 x 45 cm.
1083 Wilhelm Schmid "Bahnhof Friedrichstraße" (Berlin). Um 1920.
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Söhn HDO 346-11, jedoch ohne die angegebene römische Nummerierung.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Darst. 26 x 17 cm, Bl. 30 x 26 cm, Psp. 43 x 31 cm.
1084 Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Leicht wellig, minimal knickspurig.
46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
1085 Helmut Schmidt-Kirstein, Winterlandschaft. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Kohlestift auf leichtem Karton. Am u. Rand signiert "Kirstein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 50,5 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.
1086 Helmut Schmidt-Kirstein "Scheune im Dezemberschnee". 1977.
Watercolour und Kohlestift auf leichtem Karton. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 51 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.
1087 Karl Schmidt-Rottluff "Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst". 1920.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut in colours von zwei Stöcken in Schwarz und Weinrot auf kräftigem "Rembrandt van Ryn"-Bütten, mittig gefaltet. Unsigniert. Innen mit dem Inhaltsverzeichnis sowie li. in blauer Farbkreide undeutlich bezeichnet "Ro.. l …". Titel zu Heft VII und VIII (Juli, August 1921) der insgesamt sieben Hefte der Zeitschrift "Kündung", hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Dr. Rosa Schapire, Hamburg. Wohl eines von 200 Exemplaren.
Bei den Holzschnitten handelt es sich laut Impressum um
Stk. 31 x 23,5 cm, Bl. (gefaltet) 47 x 34,5 cm.
1088 Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Schmitz" und datiert sowie li. betitelt. In Tusche u.Mi. bezeichnet "2. Radebeuler Grafikmarkt. Rathaussaal Radebeul. 8. und 9.11.80 10-16 Uhr".
Etwas knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt.
Pl. 33,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,3 cm.
1089 Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/ 1980's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
1090 Peter Schönhoff "Als ich noch im Jura lebte". Wohl 1980's.
Peter Schönhoff 1938 Breslau
O. Rand etwas knickspurig.
Darst. 21 x 31,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
1091 Martha Schrag "Badestrand". Wohl 1930's.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock o.li. ligiert monogrammiert "MS". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martha Schrag", li. betitelt sowie bezeichnet "Holzschn. Handd.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 26 x 23 cm, Bl. 30,5 x 23 cm, Psp. 43 x 31 cm.
1092 Rudolf Schramm-Zittau, Henne mit Küken. 1st half 20th cent.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Crayon lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Im Passepartout hinter Glas in silberschwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht gedunkelt und re. mit Pressfalte im Papier.
St. 32 x 43 cm, Bl. 44 x 55,3 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 56,5 x 66,5 cm.
1093 Georg Schrimpf "Mädchen mit Tauben". 1917.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch künstlerbezeichnet sowie re. technikbezeichnet. Erschienen in "Das Kunstblatt" (Heft 2, Februar 1917) vor Seite 33.
Söhn HDO 31602-1.
Stk. 17,9 x 12,9 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
1094 Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/ 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Minimal gebräunt und fingerspurig.
43 x 24 cm.
1095 Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.
Pencil drawing auf braunem bzw. blauem, festen Papier. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "N.N." und datiert u.re.
52 x 38,5 cm.
1096 Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.
Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "23/7.15".
Verschiedene Maße, max. 48 x 31,5 cm.
1097 Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/ 1915.
Gouache über Bleistift auf Bütten, eine Arbeit auf hellblauem Papier. Zwei Arbeiten monogrammiert "O.S." und ausführlich datiert "6/4.13" und "31.3.15." u.re.
Etwas knick- und fingerspurig. "Primeln" mit Papier- und Kleberückständen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 24 x 32 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Bl. jew. 24,5 x 20,5 cm, Umschl. 25,7 x 22 cm.
1099 Gottfried Schüler "Winterliche Häuser"/Straße mit Häusern. 1962/ 1985.
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schüler" und datiert, eine Arbeit u.li. betitelt, die andere u.li. nummeriert "2/25".
Pl. 38 x 23,6 cm, Bl. 54 x 39 cm bzw. Pl. 11,2 x 22,7 cm, Bl. 25 x 36,7 cm.
1100 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Rückenakt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
21,2 x 38 cm.