AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Oil painting und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.
Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.
41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.
042 Richard Dreher "Vorfrühling" (Landschaft bei Rockau?). 1910.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand o.Mi. der Nachlass-Stempel und typografisch mit der Nachlass-Nr. "017" versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. handschriftlich bezeichnet "Eigentum Maria Dreher vermacht an Christoph Dreher" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf bezeichnet "Eigentum Christop [sic!] Dreher". In einer Holzleiste gerahmt.
54,2 x 67,1 cm, Ra. 63,1 x 75,8 cm.
043 Richard Dreher "Der Jäger am Borsberg". Um 1920.
WVZ Agnes Dreher 343 (unveröffentlicht).
95,5 x 105 cm, Darst. 92 x 102 cm, Ra. 104 x 114,2 cm.
044 Richard Dreher "Obstgarten". 1920.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 050" sowie durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "12" u.Mi. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett nochmals typografisch nummeriert "050" o.Mi.
40,9 x 48,3 cm, Ra. 50,5 x 57,7 cm.
045 Wilfried Falkenthal "So verbringt d e r seinen Urlaub". 1985.
Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark
Oil on fibreboard. Signiert u.mittig "Falkenthal" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt, datiert, künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer schwarz gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.
23,7 x 25 cm, Ra. 33,5 x 34 cm.
046 Ernst Fechter, Atelier-Stillleben. 1990's.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung des Nachlass-Verwalters
50 x 63 cm.
047 Ernst Fechter, Stilleben mit Teekanne und Rosen. 1992.
Oil on fibreboard. Signiert "Fechter" und datiert u.re. Verso mit einem Holzschnitthochdruck.
Ecken abgerundet. Verso farbspurig.
47 x 65 cm.
048 Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Oil painting auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.
47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.
049 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
61 x 84 cm.
050 Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/ 1930's.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Oil on wood panel. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Oil on fibreboard. Signiert "Franz Gaudeck" u.re.
Randbereiche mit Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.li. gestaucht. Zwei minimale Kratzer in der Mitte der Darstellung. Vereinzelte kleine braune Flecken im o. Bildbereich.
60 x 69,5 cm.
052 Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.
54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.
054 Kurt Görner, Sommerlicher Wäscheplatz am Waldrand. Wohl um 1930.
Kurt Görner 1905 wohl Dresden – 1979 Zittau
Oil on canvas. U.re. signiert "Kurt Görner". In goldbraun gefasster, profilierter Hohlkehlleiste gerahmt.
Bildträger partiell minimal angeschmutzt und in den Ecken leicht gewölbt.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.
055 Gerhard Gottschall, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1970's.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Oil painting auf festem Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, datiert "1970?" sowie nachlassbezeichnet und mit einem Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. Ebenso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet und ebenfalls mit Etikett. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
59 x 40 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.
056 Ferdinand Karl Grether "Welsch kleiner Inselberg". Early 20th cent.
Ferdinand Karl Grether 1886 Welschneureut – 1945 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "K.G.Grether" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
50 x 64 cm, Ra. 67 x 80 cm.
057 Hugo Gugg "Saaleck". 1930er/ 1940's.
Hugo Gugg 1878 Leipzig – 1956 Weimar
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "Huge Gugg". Verso nochmals signiert und betitelt sowie nummeriert "5", von fremder Hand nummeriert "29". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt.
43,5 x 58,5 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.
058 Max Hartwig, Landschaftsidylle mit Teich und Bergen. Anfang 20th cent.
Max Hartwig 1873 München – 1939 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "M.Hartwig" u.li. Verso mit dem Etikett der "Modernen Galerie Heinrich Tannhauser" und deren Inventarnummer "6573" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei bezeichnet "Metall […] rot-gelb […] getont".
14,5 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 35,5 cm.
059 Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. No date.
Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einem einfach profilierten, schwarzen Rahmen.
64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.
060 Walter Helbig, Blick in eine Flussaue. Mid 20th cent.
Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona
Oil on hessian. Signiert "W. Helbig" u.re. In bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
61 x 54,5 cm, Ra. 67,5 x 61 cm.