AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
331 Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1st half 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Pencil drawing, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.
12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.
332 Victor Adam, Sechs Berufsdarstellungen. 1st half 19th cent.
Pencil drawing auf leichtem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "V.adam" sowie unter den einzelnen Figuren betitelt "Chasseur", "Débardeur", "Elgant", "hussarts dans le train", "imprimeur" sowie "Jongleur" . Im Passepartout.
25 x 27,5 cm, Psp. 40 x 41 cm.
333 August Beck, Höfisches Trinkgelage. 19th cent.
August Beck 1823 Basel – 1872 Thun
Pencil drawing, weiß gehöht, auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "A.B.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Original Zeichnung von August Beck Basel gestorben in Thun". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals in Blei bezeichnet.
14,2 x 18,4 cm, Unters. 32,2 x 50 cm.
335 Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2nd half 19th cent.
Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.
336 Jules Chéret (zugeschr.), Sitzende Dame. 2nd half 19th cent.
Jules Chéret 1836 Paris – 1932 Nizza
Ränder minimal wellig. Psp. leicht finger- und farbspurig.
50,5 x 35 cm, Psp. 62 x 24 cm.
Charcoal drawing auf blauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Chanton" re. und nummeriert "4". Im Passepartout.
35,5 x 24,2 cm, Ps. 53 x 36 cm.
338 Alexandre Decamps, Zwei Orientalen. Wohl um 1840.
Alexandre Decamps 1803 Paris – 1860 Fontainebleau
30 x 23 cm, Unters. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 41 cm.
339 Gustave Doré (zugeschr.), Grablegung Christi. Mid 19th cent.
Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris
Pencil drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Gebräunt und etwas knickspurig. Ecke o.re. ergänzt.
14 x 20,5 cm, Psp. 26,3 x 32 cm.
340 Paul Emil Jacobs (nach), Der Dichter Nikolaus Lenau (Männlicher Kopf im Profil). Wohl Mitte 19th cent.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf braunem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.
Ca. 37 x 30 cm, Psp. 49,5 x 39 cm.