home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


Porcelain / Irdenware

741 - 762


Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silver

860 - 862


Jewellery

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks, Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture, Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler
KatNr. 441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler
KatNr. 441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler



441   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Grafik 65". 1965.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ev Grüger  10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Günther Laufer  12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Thüringen

Mappe an den Rändern minimal bestoßen und knickspurig. Druck von Hermann Naumann im weißen Rand minimal angeschmutzt.

Bl. ca. 41,7 x 29,7 cm, Mappe 43 x 31 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler
KatNr. 442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler
KatNr. 442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler



442   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Eisheilige". 1966.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Günther Laufer  12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Thüringen

Mappe am re. Rand minimal knickspurig und bestoßen.

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm. 850 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 700 €

KatNr. 443 Gerhard Altenbourg

443   Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert ...
> Read more

Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 444 Hans Arp
KatNr. 444 Hans Arp
KatNr. 444 Hans Arp



444   Hans Arp "Werkstattfabel" / "Moustache" / "Konstellation von zwei Formen" / Sophie Täuber-Arp, Drei Druckgrafiken. Ohne Jahr/ 1955.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell mit kleinen Stockfleckchen. Unters. teils knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. max.18,5 x 16,3 cm, min. 14 x 11,5 cm, Unters. max. 30 x 21 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 445 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960's.

445   Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960's.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Varnish auf Karton, an den Rändern auf Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Balden-Wolff" u.re.

Untersatzkarton verso mit leichtem Kleberückstand.

12,6 x 20 cm, Unters. 42 x 34,7 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 446 Stuart Beck

446   Stuart Beck "Drumcliff" (Omega). Wohl 1960er/ 1970's.

Stuart Beck 1903 London – 2000

Watercolour. U.re. signiert "Stuart Beck". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Der Rahmen u.Mi. mit Metallschild.

Das hier dargestellte Schiff "Omega", bis 1898 "Drumcliff" genannt, war eine 1887 im schottischen Greenock gebaute Viermastbark mit Stahlrumpf. Sie wurde als Frachtsegler für den Transport von Öl, Guano, Nitrat, Weizen und anderen Gütern eingesetzt. Seine Bekanntheit verdankt das Schiff vor allem
...
> Read more

BA 24,5 x 36 cm, Ra. 44,7 x 55 cm. 360 €

KatNr. 447 Hanspeter Bethke

447   Hanspeter Bethke "Erotische Form I". 1983.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf

Watercolour, farbige Wachskreide und Collage auf Papier. Signiert in Blei u.li. "P. Bethke" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Hans-Peter Bethke", betitelt und o.re. nummeriert "III".

Technikbedingt leicht gewellt sowie Randbereiche knitterfaltig (werkimmanent). Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.re.

52 x 42 cm. 100 €

KatNr. 448 Joseph Beuys
KatNr. 448 Joseph Beuys

448   Joseph Beuys "Richtkräfte" / "Kunst am Bau". 1977.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Beide Kataloge mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

29,7 x 21 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 449 Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.

449   Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Brush drawing in ink auf grünlichem Papier.U.li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.

Material- und technikbedingt leicht wellig sowie re. Mi. unscheinbares bräunliches Fleckchen.

48 x 62 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 450 Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.

450   Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Watercolour und Deckfarben. In Blei u.re. signiert "Bohley" und datiert.

Ränder leicht angeschmutzt, u.li. und re. kleiner Einriss.

73,4 x 102 cm. 420 €
sold at 480 €

KatNr. 453 Marc Chagall
KatNr. 453 Marc Chagall
KatNr. 453 Marc Chagall

453   Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/ 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Ecken und Kanten leicht gestaucht, dort bei "Jesaias" teils mit minimalen Farbverlusten, verso mit rötlichen Farbspuren am o. Rand.

Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 454 Marc Chagall (nach)

454   Marc Chagall (nach) "Fleurs d´Amour". No date.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours auf "ARCHES"-Bütten, nach einem Aquarell des Künstlers. Mit der Faksimile-Signatur "Marc Chagall" u.re., in Blei nummeriert "131/250" u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.

Minimal wellig.

St. 73,5 x 50,5 cm, Bl. 86,5 x 62 cm, Unters. 90 x 65 cm, Ra. 91 x 66 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 455 Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981.

455   Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "74/150" u.li. Verso mit Annotationen in Blei.

Mi.li. mit zwei Quetschfalten.

Bl. 36 x 36 cm. 60 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 50 €

KatNr. 456 Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.

456   Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Dennhardt" und datiert sowie u. li. nummeriert "1/2".

Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.

50,6 x 72,4 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 457 Otto Dix

457   Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Exemplar außerhalb der beiden nummerierten Auflagen mit 20 römisch bzw. 30 arabisch nummerierten Exemplaren.
WVZ Karsch 278.

Leicht knick- und fingerspurig. Ein Einriss am re. Blattrand (ca. 2,5 cm). Vereinzelt winzige beginnende Stockfleckchen.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 66,3 x 56,3 cm. 200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 170 €

KatNr. 458 Goran Djurovic
KatNr. 458 Goran Djurovic
KatNr. 458 Goran Djurovic



458   Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Grafiken. Jeweils in Blei signiert "Goran" und datiert u.re. sowie nummeriert "33/50" u.li. Jahresmappe der Edition B 53, 1996. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt.
b) Ohne Titel.
c) Ohne Titel.
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT".
e) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN".
f) "HelfeR Bei deR Sammlung".
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]".

Titelblatt o.li. minimal eingerissen.

Stk. verschiedene Maße, Bl. je ca. 53,7 x 39 cm, Mappe 55,4 x 41,3 cm. 400 €

KatNr. 459 Renate Drescher-Partheter, Blühende Tulpen am Tegernsee. Wohl 1970's.

459   Renate Drescher-Partheter, Blühende Tulpen am Tegernsee. Wohl 1970's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollvlies. Gesticktes Monogramm "R" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher.

BA. 17 x 21,5 cm, Ra. 29 x 34 cm. 300 €

KatNr. 460 Renate Drescher-Partheter, Kleine Stadtlandschaft mit rotem Schornstein. Wohl 1970's.

460   Renate Drescher-Partheter, Kleine Stadtlandschaft mit rotem Schornstein. Wohl 1970's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Application (verschiedene Textilien, Garne und Kunststoffperlen) auf Leinen. Gesticktes Monogramm "P" u.re. Hinter Glas in einer schmalen profilierten grünen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher.

15,8 x 20,8 cm, Ra. 19 x 25,2 cm. 240 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY