home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


Porcelain / Irdenware

741 - 762


Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silver

860 - 862


Jewellery

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks, Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture, Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 601 Otto Niemeyer-Holstein

601   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Drypoint etching und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.

Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.

Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm. 250 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 220 €

KatNr. 602 Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.

602   Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".

Ecke o.re. minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein kleiner Einriss o.li.

St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 603 Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.

603   Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

O.re. minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. O.li und an der u. Blattkante minimal angeschmutzt.

St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 604 Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

604   Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.

Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.

St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 605 Robin Page

605   Robin Page "Vintage". 1973.

Robin Page 1932 London – 2015

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Robin Page", u.li. nummeriert "42/100" sowie betitelt und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Lichtrandig sowie punktuell nadelstichgroße braune Fleckchen am Bildrand.

Med. 86 x 45 cm, Bl. 93 x 51 cm, Ra. 96 x 53,7 cm. 120 €

KatNr. 606 A.R. Penck

606   A.R. Penck "Wassermann". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "ar. penk" sowie u.li. nummeriert "21/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Eine leichte Knickspur im o. Blattbereich li. (ca. 15 cm) sowie knickspurig an o.re. Ecke, im Gesamtbild unauffällig. Verso leicht angestaubt.

St. 39,8 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 607 A.R. Penck

607   A.R. Penck "Steinbock". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquatint in colours. In Blei u. re. signiert "a.r.penck", u.li. nummeriert "14/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 30 x 39,7 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 52,9 x 73 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.800 €

KatNr. 608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic
KatNr. 608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic
KatNr. 608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic



608   Wolfgang Petrick, Bora Cosic "Alaska! Gedichte für Lida". 2008.

Wolfgang Petrick 1939 Berlin

Leichte Atelierspuren, Buchdeckel an den Kanten minimal berieben.

Buch 34,2 x 25,3 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 609 Christine Perthen
KatNr. 609 Christine Perthen
KatNr. 609 Christine Perthen
KatNr. 609 Christine Perthen

609   Christine Perthen "Im Gaswerk" 1987 / Marionetten 1981 / "Hommage á Leonardo und Freud" 1985 / Dürre Zweige. 1980.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Aquatint etching, eine Farbradierung und eine Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert u.re. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "Perthen" und datiert u.re. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Eigendruck" u.li. Drei Arbeiten nummeriert "5/200", "118/200", "41/200" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Pl. 26,6 x 29,2 cm / 16,3 x 21,7 cm / 29,5 x 24,7 cm / 13 x 13,5 cm, Unters. max. 60 x 50 cm. 190 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €

KatNr. 612 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

612   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

Am Blattrand o.li. und u.re. Farbflecken (werkimmanent).

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Psp. 39,5 x 39,5 cm, Ra. 42,3 x 42,3. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 320 €

KatNr. 613 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.
KatNr. 613 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.

613   Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

a) Mehrere kleine Fehlstellen, leicht brüchige Farbschicht. Materialverlust, Reiszwecklöchlein aus dem Werkprozess in den Ecken b) unterer Rand ungerade geschnitten, verso mit Kleberesten und Skizze.

BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 615 Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.

615   Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,3 cm, Ra. 54,3 x 43,2 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 800 €

KatNr. 616 Curt Querner

616   Curt Querner "Frau beim Rübenschneiden". 1956.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf festem Papier. In Blei verkürzt signiert "Quer" und ausführlich datiert "30.10.56" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Rübenernte XX" sowie mit einer Widmung versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich B 497.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso partiell mit Papierresten einer früheren Montierung sowie leicht atelierspurig.

27,8 x 34,8 cm, Unters. 31,8 x 45 cm. 3.000 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 2.500 €

KatNr. 617 Nuria Quevedo Teixidó

617   Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie nummeriert "42/50". Gedruckt von Willy Negrazius für eine Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR zur VIII. Kunstausstellung der DDR, herausgegeben von Hella Utzt.
WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.

Blatt leicht stockfleckig, technikbedingt leicht gewellt.

Pl. 33,5 x 42 cm, Bl. 48,8 x 58 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 90 €

KatNr. 618 Thomas Ranft

618   Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "XV / XX". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Wenke / Ranft 127/ I.

Am u. Blattrand knickspurig.

Pl. 19,7 x 14,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 619 Thomas Ranft
KatNr. 619 Thomas Ranft

619   Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/ 1985.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte signiert u.re. bzw. u.li. sowie jeweils in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li. Eine Arbeit ein Probedruck, die andere nummeriert "40/40".
WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke.

"Die hängenden Gärten IV" mit einem schwarzen Tintenfleck u.re. Blatt "Entfremdung" leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 31,3 x 11,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 19,5 x 15 cm., Bl. 52 x 39 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 620 Josua Reichert
KatNr. 620 Josua Reichert
KatNr. 620 Josua Reichert
KatNr. 620 Josua Reichert

620   Josua Reichert "der drucker". 1989.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Serigraph in colours. Künstlerbroschüre, 18 Seiten. Mit vier Arbeiten, diese je in Blei signiert "Reichert" u.re. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Verlag Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen.

Vorder- und rückseitig mit unscheinbarem Aufrieb.

51,5 x 37,4 cm. 280 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY