home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 68 19. Juni 2021
  Auction 68
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 012


Paintings 19th ct.

016 - 041


Paintings, Modern

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Paintings, Post War/Contemp

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Graphic works, 17th-18th ct.

200 - 220


Graphic works, 19th ct.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Graphic works, Modern

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Graphic works, Post War/Contemp

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Photography

701 - 709


Sculptures

711 - 718


Porcelain figures

730 - 736


Porcelain / Irdenware

741 - 762


Earthenware

771 - 776


Studio Ceramics

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studio Glass

831 - 840

841 - 852


Glass Art Nov./Art Déco

853 - 854


Silver

860 - 862


Jewellery

865 - 870


Asian Graphics

881 - 885


Clocks, Watches

891 - 892


Miscellanea

896 - 907


Frames

911 - 920

921 - 928


Furniture, Fittings

931 - 940

941 - 947


Rugs, Carpets

948 - 952




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 131 Maria Adler-Krafft

131   Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990's.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".

Leinwand zweitverwendet.

61 x 81 cm. 850 €

KatNr. 132 Frank Herrmann Barycz

132   Frank Herrmann Barycz "Hermann Glöckner". 1996.

Frank Herrmann Barycz 1955 Dresden – 2015 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mixed media (Tempera, Tusche, Schellack) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Kohlestift signiert "Barycz", ausführlich datiert "Mai 96", technikbezeichnet sowie betitelt.

Teils leicht kratzspurig sowie minimaler Abrieb der obersten Farbschicht, deutlicher im Bereich der Nase und des Auges sowie u.re. (werkimmanent ?). Mi.re. partiell mit Krakelee. Unscheinbare Klimakante, am o. Rand mit leichtem horizontalen Bruch in der Malschicht.

Ca. 45,5 x 45,5 x 4,7 cm. 180 €

KatNr. 133 Hanspeter Bethke, Komposition mit roten und weißen Linien. 1984.

133   Hanspeter Bethke, Komposition mit roten und weißen Linien. 1984.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf

Mixed media (u.a. Druckfarbe, Acryl?) auf Papier. O.re. in schwarzer Fettkreide monogrammiert "Pb" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert "P. Bethke" und datiert. Verso in Blei nummeriert "II".

Technikbedingt leicht wellig. Verso atelierspurig.

69,8 x 49,6 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 134 Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

134   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Oil on fibreboard. Signiert "K. Bunge" und datiert o.re. In profilierter, grauer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm. 800 €

KatNr. 135 Hans Christoph, Komposition. Um 1965.

135   Hans Christoph, Komposition. Um 1965.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Mixed media auf Hartfaser. Signiert u.re. "Christoph". Verso nochmals signiert und datiert. In einer breiten weißen Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso ein Etikett mit Nummerierung "29/1008/7".

In den Pastositäten partiell mit Krakelee. Technikbedingt kleine Fehlstellen in der Malschicht (in den schwarzen Bereichen). An den Ecken und in den Randbereichen rahmungsbedingt teils berieben.

23 x 28,7 cm, Ra. 34 x 40,3 cm. 850 €
sold at 700 €

KatNr. 136 Wolfram Ebersbach
KatNr. 136 Wolfram Ebersbach

136   Wolfram Ebersbach "Nächtlicher Strand". 1980.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau

Oil painting und Deckfarben auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "WE" und datiert. Verso auf der Leinwand signiert "Wolfram Ebersbach", datiert, nochmals monogrammiert "W. Eb" sowie betitelt. In einer profilierten, hellgrau lasierten Holzleiste gerahmt.

50,4 x 56,3 cm, Ra. 60,8 x 66,4 cm. 500-600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 650 €

KatNr. 137 Günter Fink, Wiesenstück mit Mohn. 1966.

137   Günter Fink, Wiesenstück mit Mohn. 1966.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Acryl auf textilem Gewebe. Signiert u.re "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem weißen Wechselrahmen.

BA. 39 x 27 cm, Ra. 51 x 41 cm. 150 €

KatNr. 138 Günter Fink, Wiesenstück mit Sommerblumen. 1972.

138   Günter Fink, Wiesenstück mit Sommerblumen. 1972.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Acrylic on canvas. Signiert u.re. "Günter Fink" sowie datiert. Hinter Glas in einer profilierten weißgoldenen Holzleiste und Innenrahmen mit Textilbesatz gerahmt.

Einige unscheinbare Risse in der Malschicht, deutlicher u.li. sowie in der u.re. Bildhälfte (dunkelblauer Bereich).

40 x 30 cm, Ra. 58 x 47,5 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 139 Erich Fraaß, Bäume im Winter. 1950's.
KatNr. 139 Erich Fraaß, Bäume im Winter. 1950's.

139   Erich Fraaß, Bäume im Winter. 1950's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.li. Verso auf dem Bildträger o.li. ein Ausstellungs-Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet sowie re. nochmals in schwarzer Kreide in großen Ziffern bemaßt. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hebecker 766.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; Galerie Michel Hebecker, Weimar; vormals Nachlass Erich Fraaß.

Ecken und vereinzelt an den Bildkanten vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen sowie Druckstellen durch Einrahmung. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche, insbes. am u. Rand Mi. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern ehem. Befestigung im Rahmen sowie etwas atelierspurig.

70,5 x 50,2 cm, Ra. 81,2 x 60,8 cm. 2.200 €
sold at 1.800 €

KatNr. 140 Ernst Frommhold, Abendstimmung im Schwarzwald (?). Wohl frühe 1950's.

140   Ernst Frommhold, Abendstimmung im Schwarzwald (?). Wohl frühe 1950's.

Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert "E. Frommhold" u.re. In breitem, schwarzem Schleiflackrahmen mit rötlicher Akzentuierung und goldfarbener Sichtleiste.

Punktuelle leicht gelbliche Retuschen im Himmel. Ecken der Hartfaser unterhalb der Falzabdeckung leicht aufgefasert.

61,2 x 86,1 cm, Ra. 78 x 103,9 cm. 180 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY