AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

015 - 038

041 - 061

062 - 080

101 - 110

121 - 141

142 - 160

161 - 180

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216

Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284

291 - 300

301 - 320

401 - 406

411 - 420

661 - 668

670 - 680

681 - 703

Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732

735 - 758

Ostdeutsches Design

761 - 783

785 - 796

Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841

Steinzeug

842 - 846

Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877

Studioglas

881 - 901

902 - 907

911 - 914

915 - 923

930 - 940

941 - 957

965 - 969

971 - 980

981 - 999

Japanische Kunst

1001 - 1025

1031 - 1040

1041 - 1066

KatNr. 428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.

428   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Variabel freigestellt im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wellig.

12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm. 4.000-4.500 €
Zuschlag 13.000 €