AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 1130 Barocke Kommode. Dresden. Um 1750.

1130   Barocke Kommode. Dresden. Um 1750.

Nussbaum auf Nadelholz furniert, die Profilkanten in Pflaume. Die einfassenden Bandintarsien mit gestreifter, die Innenfelder mit lebendig gemaserter Textur. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem geschwungenen Zargensockel. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Akzentuierung der Schübe durch Innenfelder mit lebendig gemaserter Textur sowie einfassenden Bandintarsien. Die Deckplatte sowie die Seitenwangen mit Spiegelfurnier und umrahmenden, nuanciert abgesetzten, breiten Bandintarsien. Die Schubladen mit jeweils zwei ornamentalen Handhaben sowie mittig je einem rocailleförmigen Schlüsselschild. Einsteckschloss, das Eingerichte mit Wachstuch ausgekleidet. Rückwand eingesteckt.

Zu Form und Beschlägen vgl. Haase, Gisela: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. Leipzig, 1983, KatNr. 49 mit Abb, Kommode ehemals Schloss Pillnitz, Wasserpalais, Inv.Nr. 37 671.

Schubkorpi erneuert, die ursprünglich eingegrateten Laufleisten unfachmännisch ergänzt. O. Schubfront mit Furnierergänzungen. Am u. Traversboden das Schließblech fehlend. Rückwand und Boden außen dunkel überfasst, Rückwand mit einer Ausspanung. Fuß hinten mit Materialverlust. Fünf Handhaben nachgegossen und ergänzt.Verschraubung einer Handhabe lose.

H. 86,5 cm, B. 123 cm, T. 64,5 cm. 4.600 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 1131 Paar Barockstühle. Wohl Norddeutsch. 18. Jh.

1131   Paar Barockstühle. Wohl Norddeutsch. 18. Jh.

H. 92,5 cm, B. 50 cm, T. 44 cm. 750 €
KatNr. 1132 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

1132   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Spätes 18. Jh.

Eiche, Messing, gegossen und poliert. Dreiteiliger, aus Unterschrank, Mittelkorpus und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau mit abgeschrägte Seitenkanten auf gesägten Füßen. Der Unterbau leicht geschweift und dreischübig. Das Mittelteil mit ausklappbarer Schreibplatte. Das Eingerichte zentral mit drei Fächern, flankiert von jeweils drei versetzt angeordneten Schüben mit originalen, eintourigen Schlössern. Die Schreibplatte mit grünem Filz belegt. Der Aufsatz mit zwei, jeweils vierfach gefelderten Türen, gesprengter Giebel, originale Zapfenbänder. Eine Tür als Bedarfstür mit Stulpriegeln. Das Eingerichte mit drei Fachböden und einem Glashalter. Die Schübe mit jeweils zwei Handhaben, Schübe, Schreibklappe und Türen mit geschweiften Messingeschlägen, Schlüssel vorhanden.

Rückwand partiell ergänzt. Die Front mit Trocknungsrissen. Türschloss ergänzt, Feder eines Stulpriegels defekt. Türen mit Aufleimungen. Schubböden ausgeleimt, Rückwand obere Schub mit Ergänzung. Beschläge ergänzt. Eingerichte mit Umbauten.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm. 2.400 €
KatNr. 1133 Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

1133   Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

Eiche, dunkelbraun lackpoliert, partiell nussbaumfurniert und ebonisiert. Querrechteckiger Aufsatz mit zwei geschweift abschließenden Tellerborden mit Halterung und profiliertem, flachen Gesims und unterhalb geschweifter Leiste. Der querrechteckige Unterbau über vier kurzen, s-förmig geschwungenen Füßen. Zentral drei, von zwei Türen flankierte Schübe. Die Türen mit hochrechteckigen Füllungen und geschweiften Abschlüssen, Füllungen und Korpuszarge mit einem intarsierten Floraldekor. Die Schübe und Tellerborden mittels intarsiertem Band- sowie Zahnfriesdekor akzentuiert. Eintourige Kastenschlösser. Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Altersbedingt leichte Nutzungsspuren und vereinzelt Fugenbildung im Bereich der Astlöcher. Die Arrbeitsplatte mit restaurierter Rissbildung, minimal verworfen.

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm. 1.500 €
KatNr. 1134 Paar klassizistische Salonstühle. Wohl Sachsen. Ende 18.Jh./Anfang 19. Jh.

1134   Paar klassizistische Salonstühle. Wohl Sachsen. Ende 18.Jh./Anfang 19. Jh.

H. 89,5 cm, B. 47 cm, T. 41 cm, Sitzhöhe H. 48 cm. 750 €
KatNr. 1135 Biedermeier-Salonstuhl. Um 1835.

1135   Biedermeier-Salonstuhl. Um 1835.

H. ges. 83 cm, Sitzhöhe H. 48,5 cm, B. 46 cm, T. 40 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1136 Biedermeier-Hocker. Um 1825/1830.

1136   Biedermeier-Hocker. Um 1825/1830.

H. 44 cm, D. 46 cm. 100 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1137 Biedermeier-Gondelhocker. Um 1825/1835.

1137   Biedermeier-Gondelhocker. Um 1825/1835.

H. ges. 60 cm, Sitzhöhe H. 45,5 cm, B. max. 65 cm, T. 38 cm. 190 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 1139 Kleiner Nähtisch. Wohl um 1835/1840.

1139   Kleiner Nähtisch. Wohl um 1835/1840.

H. 75,2 cm, Schubkasten 15 x 47 x 39 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1140 Vitrinenaufsatz. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

1140   Vitrinenaufsatz. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

H. 120 cm, B. 83 cm, T. 44 cm. 240 €