AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 1060 Avalokiteshvara Bodhisattva mit elf Köpfen und acht Armen. Sino-tibetisch. 18. Jh.

H. 23 cm. 2.400 €
Zuschlag 18.000 €
KatNr. 1061 Avalokiteshavara Bodhisattva. Tibet. Wohl spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

1061   Avalokiteshavara Bodhisattva. Tibet. Wohl spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Lackierung und Patina berieben.

H. 24 cm. 950 €
KatNr. 1062 Gelber Jambhala auf Löwe. Tibet. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

1062   Gelber Jambhala auf Löwe. Tibet. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Staffierung nahezu vollständig verloren, vereinzelt Korrosionsspuren.

H. 19,2 cm. 500 €
KatNr. 1063 Amitayus Bodhisattva. Wohl Asien. 20. Jh.

1063   Amitayus Bodhisattva. Wohl Asien. 20. Jh.

Gelbguss, hohl gearbeitet, mit einem goldfarbenen Lacküberzug. In Padmasana auf einem Lotossockel sitzender Bodhisattva, die Hände in Dhyana Mudra.

Innenseite korrosionsspurig. Vase fehlend.

H. 16,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1064 Zwei kleine Mukhalingam. Indien. Wohl Ende 19. Jahrhundert/Anfang 20. Jh.

1064   Zwei kleine Mukhalingam. Indien. Wohl Ende 19. Jahrhundert/Anfang 20. Jh.

Eisengüsse, hohl und mit einer goldfarbenen bis bräunlichen Lackierung. Zwei Kopfformen, Shiva darstellend.

Eine Stirnhälfte sowie eine li. Gesichtshälfte mit Korrosionsspuren.

H. jeweils 9,5 cm. 180 €
KatNr. 1065 Tempelspielzeug mit Pferdegespann. Indien. Späte 1940er Jahre.

1065   Tempelspielzeug mit Pferdegespann. Indien. Späte 1940er Jahre.

L. ges. 42 cm, B. 22 cm, H. (max.) 26,8 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1066 Tempelspielzeug mit Elefantengespann. Indien. Späte 1940er Jahre.

1066   Tempelspielzeug mit Elefantengespann. Indien. Späte 1940er Jahre.

H. (max.) 27 cm, B. (max.) 27 cm, Elefanten L. 15 cm, Wagen L. 18 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1067 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1067   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

H. 14,5 cm. 100 €
KatNr. 1068 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1068   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Schlegel fehlt. Innen korrodiert.

H. 23,8 cm. 100 €
KatNr. 1069 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1069   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

H. 20 cm. 100 €
KatNr. 1070 Tischparavent mit Perlmuttinkrustationen. China. Späte Qing-Dynasty, Mitte 19. Jh.

Provenienz: Sammlung Franz von Lenbach.

H. ges. 90 cm, B. ges. 44,5 cm, Paneel 71 x 57 cm. 2.800-3.500 €