AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
604 Paul Kuhfuss"Wochenmarkt in Pankow". 1911.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Kuhfuss". In Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Bezeichnet u.re. "Orig.Lithographie". Verso Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hellwich/ Röske 11/31.
St. 37 x 50 cm, Bl. 40 x 57,7 cm.
605 Paul Kuhfuss"Siegessäule und Bismarckdenkmal an dem Reichstagsgebäude". 1911.
Lithograph. auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Kuhfuss" und bezeichnet. Betitelt und datiert u.li. Verso mit Nachlaßstempel u.re. Von fremder Hand bezeichnet.
Kleine Randmängel. Hinterlegter Riß (1cm) am Blattrand u.Mi.
WVZ Hellwich/ Röske 11/28 (hier betitelt "Siegessäule in Berlin").
St. 17,5 x 22 cm, Bl. 28,5 x 44,7 cm.
606 Paul Kuhfuss"Alter Graben". 1910.
Wood cut , koloriert, auf Velin. U.re. in Tusche signiert "Kuhfuss", u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt".
Blatt leicht gebräunt und gegilbt.
WVZ Hellwich/ Röske 10/19.
Stk. 16 x 20 cm, Ra. 23,2 x 30,1 cm.
607 Paul Kuhfuss, Gänse im Garten. No date.
Pen and brush drawing in ink und Fettkreide. Verso in Blei signiert u.re. "Kuhfuss". Im Passepartout.
29 x 41,5 cm.