AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 16 results | |
Catalogue Archive | 193 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
586 Veit Hofmann"Gewächshaus"/ Auge. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".
St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.
587 Veit Hofmann"Pisthetairos und Enelpides". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/12".
Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimale Randmängel.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
588 Veit Hofmann"Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching in colours. / Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
Pl. 31,3 x 23,5 cm, Bl. 41 x 32 cm, Passepartout 48 x 38 cm.
589 Veit Hofmann"Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.