AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 4 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
075 Thilo Maatsch, Geometrische Komposition. No date.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on canvas , auf Hartfaser aufgezogen. Verso u.li. ligiertes Monogramm. In einfacher Holzleiste gerahmt.
55,5 x 81 cm, Ra. 62 x 87,4 cm.
635 Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.
Pen drawing auf einem Werbeblatt der Zeitschrift "Epoca". U.re. signiert "Thilo" und datiert. Verso der Druck des Werbeblattes.
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.
24 x 30 cm.
636 Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und Weiß. 1922.
auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "Thilo". Verso in Blei datiert. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal fleckig.
14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm.
637 Thilo Maatsch"Schwarze Kreisfläche I mit Begleitung". 1960.
Watercolour auf Hahnemühle-Bütten. U.re. monogrammiert "TH" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "724", signiert "Thilo", datiert und betitelt.
Rand oben unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste eine Montierung.
49,5 x 30,5 cm.