AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Paul Weiser
1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Lithographenlehre. 1896–99 Studium an der kgl. Kunstakademie Berlin und der Kunstakademie Dresden bei O. Gußmann. 1902–04 Meisterschüler bei O. Gußmann und G. Kuehl. Ab 1904 drei Reisen nach Amerika und durch mehrere Kunstmetropolen Europas. Ab 1908 freischaffend tätig. 1913–19 in Russland. Nach 1922 weitere internationale Reisen. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen.
641 Paul Weiser"Kientzheim" (Elsaß). 1934.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Wax crayon drawing auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.
Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.
30 x 23 cm.
Gouache und Aquarell über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "P.W." und datiert u.re. sowie betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im doppelten Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
In Blattmitte leichte Ritzungen.
31 x 23 cm, Ra. 54,5 x 45,5 cm.