AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 3 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
085 Karl Ortelt"Sitzender Alter und Junge". 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on cardboard. Signiert "ORTELT" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert am rechten Bildrand (vertikal). Verso bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Schulterpartie des Jungen dezente Frühschwundrisse.
WVZ Hebecker 469.
60 x 43,5 cm, Ra. 63 x 46,5 cm.
Oil on cardboard. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Zwei unscheinbare minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
569 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.