AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Eugen Spiro
1874 Breslau – 1972 New York
Deutsch-amerikanischer Maler und Grafiker. Entstammte einer jüdischen Kantoren-Familie. Von 1892–97 Studium in Breslau bei Albrecht Bräuer und ab 1894 in München bei W. von Lindenschmit und bei F. v. Stuck. Bei Meisterschüler mit eigenem Atelier in der Villa Stuck. 1897–1904 folgten Aufenthalte in Italien, München und Breslau. Mitglied der Münchner Sezession, schuf Titelbilder für eine Ausgabe der "Jugend" und nahm an Ausstellungen des Dt. Künstlerbunds teil. Nach zweijährigem Aufenthalt in Berlin, wo er zusammen mit Lovis Corinth, Max Slevogt Mitglied der Berliner Sezession war, zog er von 1906–14 nach Paris. Dort Professor an der Académie moderne und an der Acad. des Beaux-Arts. Ausstellung im Salon des Tuileries und Ausführung von Porträt-Auftragswerken. 1914–35 Professor an der Staatl. Kunstschule Berlin. 1920–32 zahlreiche Studienreisen in Europa. Ab 1935 Emigration nach Paris und später Übersiedlung in die USA. In New York war er mit verschiedenen Lehraufträgen betraut und hatte zahlreiche Einzelausstellungen.
410 Eugen Spiro, Im Klavierkonzert. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Lithograph auf faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro".
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.