AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Nonna Georgievna Chotemova
1915 Veksar – 1980 Moskau
Russische Malerin und Grafikerin. Bis 1938 Studium am Staats-Kunstinstitut in Omsk. In den 1960er und 70er Jahren zahlreiche Reisen nach Afrika, die das künstlerische Werk nachhaltig prägten.
027 Nonna Georgievna Chotemova"Der Kaktus". 1970.
Nonna Georgievna Chotemova 1915 Veksar – 1980 Moskau
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit zwei Klebeetiketten versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unauffälligen Kratzern im oberen Bereich.
80,5 x 69,5 cm, Ra. 85,5 x76,9 cm.