AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 1 result |
Joergen Bernhard Theodor Dahl
1886 Fiskebaek – 1971
Dänischer Landschaftsmaler. Bekannt für seine klare kühle Palette.
Malerlehre und technische Ausbildung in Kopenhagen. Als Künstler Autodidakt. 1924 mit dem Soedrings-Preis ausgezeichnet. D. orientiert sich an der naturalistischen Landschaftstradition von Johan Thomas Lundbye. D. suchte das Idyllische in der Landschaft und seine Werke sind durchweg idealisierender Ausdruck der dänischen Natur.
028 Joergen Bernhard Theodor Dahl, Dänische Landschaft. 1931.
Joergen Bernhard Theodor Dahl 1886 Fiskebaek – 1971
Oil on canvas. Signiert "Th. B. Dahl" und datiert u.re. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
34 x 48, 7 cm, Ra. 41,5 x 55 cm.