AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 3 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Ink drawing, painted in watercolours und Federzeichnungen. Alle Arbeiten signiert "Köhler" und datiert. Teilweise verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Minimal angeschmutzt und verso Reste einer alten Montierung.
Max. 36 x 48 cm.
540 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton montiert.
42,5 x 28,4 cm.
541 Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920's.
Pen and brush drawing in ink / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".