AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Auction 24 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.
645 Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Mixed media auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.
50 x 62,5 cm.
646 Fritz Winkler"Schafpferch". 1922.
Wood cut auf chamoisfarbenem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "F. Winkler" und datiert unter der Darstellung rechts, mittig betitelt, bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 28 x 45,5 cm, Bl. 46 x 60 cm.