AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Wilhelm Giese
1883 Horn – 1945 Wegeleben
Deutscher Zeichner, Radierer und Maler in Öl, Aquarell und Fresko. Studium an der Kunstschule in Weimar. Lebte in Magdeburg, wo er auch Wandgemälde im Rathaus schuf und war Mitglied der Berliner Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Zu seinen Themen gehörten Bildnisse, Landschaften und Architektur.
309 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.