AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 6 results | |
Catalogue Archive | 126 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
077 Minni (Hermine) Herzing, Almwiese mit Bachlauf. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on plywood. Signiert u.re. "Minni Herzing". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichte Firnisverfärbung am oberen Bildrand.
52,5 x 42,5 cm, Ra. 63 x 54 cm.
078 Minni (Hermine) Herzing, Drei Rosen. No date.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
40,8 x 32,5 cm, Ra. 44,5 x 36 cm.
494 Minni (Hermine) Herzing"Pfingsten in Brückenberg". 1935.
Gouache auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel "Minni Herzing Nachlass" in Grün versehen. Im Passepartout vollrandig montiert.
Randbereich Mi.li. minimale Kleberückstände. Passepartout leicht gebräunt.
BA. 46,5 x 32,2 cm.
495 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn. 1941.
Gouache auf Maschinenbütten, Kaschiert auf leicht bräunlichem, minimal knickspurigen Karton. Unsigniert. U.li. in Blei datiert und bezeichnet "Hall".
Randbereiche mit leichten Klebespuren.
Bl. 42 x 31,5 cm.
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem, gewölbten Karton. U.re. in Blei signiert "MINNI HERZING" und datiert. Bezeichnet in Blei "Sellahaus" u.re.
Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.
497 Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.
Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.
Bl. 32 x 45,5 cm.