AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
310 Hans Grundig"Der Würger". 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte signiert "Hans Grundig" und datiert u.re., nummeriert "1-10 Abzug" u.li.
Stockfleckig und angeschmutzt. Besonders im Randbereich knickspurig mit mehreren kleinen Einrissen. Zwei größere restaurierte Einrisse bis knapp über den Plattenrand u.re. und li. Mi.
Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.
Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge
Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm.