AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hans Zimmermann
1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
1896–1902 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei E. Roeber, W. Spatz, P. Janssen und E. Dücker. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Seit 1920 an mehreren Kunstausstellungen im Düsseldorfer Raum vertreten.
141 Hans Zimmermann"Westphälisches Bauerngehöft". No date.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; obere Ecken mit kleineren Fehlstellen. Reißzwecklöchlein.
29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.