AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Albert Richter
1845 Dresden – 1898 Langebrück
Dresdner Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator u.a. von Karl May. Studium in Dresden, München und Wien. Studienreisen nach Afrika und Nordamerika. Ab 1878 in Dresden/Langebrück ansässig.
272 Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Gouache auf chamoisfarbenem Karton. In Schwarz monogrammiert "A.R.O" u.re.
Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.
22,3 x 12,7 cm.