AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 76 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
518 Fritz Keller, Rügen. 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt leicht wellig.
49,7 x 69,7 cm.
519 Fritz Keller, Landschaft mit gelbem Feld. No date.
Gouache. In der Darstellung ligiert monogrammiert "FK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen.
45,5 x 50,1 cm.