AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Ferdinand Schmutzer
1870 Wien – 1928 ebenda
Studium der Malerei an der Kunstakademie Wien. Sein Urgroßvater war Gründer der "k.k. Kupferstecher-Academie". Über das Medium der Radierung etablierte sich Schmutzer als Porträtist der Wiener Gesellschaft. 1901 Mitglied der Wiener Sezession. 1908 Berufung zum Professor an die Akademie der Bildenden Künste. Auf dem Feld der Radierung entwickelte er die gängigen Techniken auf innovative Weise weiter und experimentierte mit neuartigen Ätzverfahren und Nadeln.
380 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Etching auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso mit dem Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.