AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 2 results | |
Current Auction | 10 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 305 results |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours von drei Stöcken in vier Farben auf dünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert, mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und signiert "Altenbourg", sowie datiert, betitelt und am linken Rand nummeriert "17/30".
WVZ Janda H 204 IV 7 (von 10).
Stk. 12,4 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
425 Gerhard Altenbourg"Salut an einem Jahrestag". 1967.
Lithograph auf leichtem Karton In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Janda L 116.
St. 24,5 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.