AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Fritsch
1870 Dresden – 1945 ebenda
Sohn eines Musikdirektors. Zunächst Besuch des Dresdner Konservatoriums. Ab 1887 Studium an der Kunstakademie Dresden, 1891 Aufnahme in den Malsaal. Nach längerer Pause 1895 Vollendung des Studiums bei Gotthardt Kuehl. Anschließend als freischaffender Maler in Dresden tätig, spezialisiert auf Porträts und Landschaftsdarstellungen. Beteiligt an den großen zeitgenössischen Kunstausstellungen in Deutschland.
058 Hans Fritsch, Landschaft mit Fachwerkhaus. 1909.
Hans Fritsch 1870 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Fritsch" und datiert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit den Resten eines Klebeetiketts "1909" versehen. In einer hochwertigen schwarzen Modelleiste gerahmt.
65 x 85 cm, Ra. 79,5 x 101 cm.