AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Mark Tobey
1890 Centerville/Wisconsin – 1976 Basel
Amerikanischer Maler, Dichter und Komponist. Ab 1906 Studium der Aquarell- und Ölmalerei am Art Institute in Chicago. Anschließend Arbeit als Modezeichner in Chicago, ab 1911 in New York. 1922–25 Kunsterzieher in Seattle. 1928 erste Einzelausstellung. 1930–37 Lehrer in Devonshire/England. 1937 Rückkehr in die USA. Ab 1938 erste Musikkompositionen. 1960 Übersiedlung nach Basel.
649 Mark Tobey "Awaking Earth". 1974.
Mark Tobey 1890 Centerville/Wisconsin – 1976 Basel
Etching in colours mit Aquatinta auf Bütten mit Trockenstempel "de Beauclair" u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tobey" sowie nummeriert "66/90" li.
WVZ Heidenheim 41.
Minimal gebräunt.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 52 x 39 cm.