AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Siegwald Dahl
1827 Dresden – 1902 ebenda
Sohn des J. C. Claussen Dahl. Lernte bei seinem Vater und dem Tiermaler J. F. W. Wegener, später an der Dresdner Akademie. Er selbst trat besonders als Tier- und Landschaftsmaler hervor. Unternahm des öfteren Reisen innerhalb Deutschlands und nach Norwegen, was sich auch in seinen Motiven widerspiegelt. Werke von ihm befinden sich u.a. in Stockholm, Bergen und in der Gemäldegalerie Dresden.
191 Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19th cent.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Pen drawing (ink) auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflächig auf Bütten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.
Etwas gegilbt Ein Blatt minimal lichtrandig.
Min. 7 x 12 cm, max. 11,5 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.