AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Caspar Johan Nepomuk Scheuren
1810 Aachen – 1887 Düsseldorf
Deutscher Maler und Illustrator. Ausbildung im Atelier seines Vaters. 1829–35 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, dort Schulung zum Landschaftsmaler. Ab 1839 sesshaft in Düsseldorf. 1855 Berufung zum Professor der Akademie.
Caspar Johan Nepomuk Scheuren 1810 Aachen – 1887 Düsseldorf
Watercolour. Von fremder Hand (?) monogrammiert "J.C.S." u.li. Am li. und o. Rand auf Untersatzpapier klebemontiert, dort mit einer schwarzen Umrandung und künstlerbezeichnet. Lose im Passepartout.
Ecken li. sowie am re. Rand mittig mit Papierverlust, Fehlstelle retuschiert. Ecke o.re. abgerissen und auf Untersatz klebemontiert. Verso altersbedingt gegilbt. Psp. minimal fingerspurig.
21 x 17,2 cm, Unters. 40 x 27 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
247 Caspar Johan Nepomuk Scheuren "Die Klosterbrüder". Mid 19th cent.
Gouache. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser mit mehreren Einfassungslinien. Im Passepartout.
Technikbedingt minimal wellig.
20 x 26,5 cm, Unters. 28,2 x 34 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.