AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Karl Ernst Friedrich Rumpel
1867 Potsdam – 1939 Demmin in Pommern
Deutscher Illustrator und Maler. Studium an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Max Koch. Weiterbildung bei Friedrich Heyser in Dresden und Schüler der Kunstschule Weimar bei Max Thedy. Neben seinem Hauptwohnsitz Demmin lebte er zeitweise in Goslar und Berlin-Friedenau. Schuf Gemälde für die Rathäuser in Demmin, Kolberg und Greifenberg/Pommern.
069 Karl Ernst Friedrich Rumpel, Am Bodden. 1st quarter 20th cent.
Karl Ernst Friedrich Rumpel 1867 Potsdam – 1939 Demmin in Pommern
Oil on canvas. Signiert "K. Rumpel." u.li. Verso auf dem Keilrahmen Annotationen zur Rahmung in Blei. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Farbabweichende Ausbesserung in Ölfarbe an einem Riss li.Mi., verso mit einem aufgeklebten, rechteckigen Papierstück hinterlegt. Kleine Retuschen am u. Rand. Leichte Klimakante. Firnis etwas gegilbt und mit matten Laufspuren re.Mi. Alterungsbedingtes Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstellen im o. und u. Randbereich. Zwei unscheinbare Kratzer o.Mi.
60,1 x 80,2 cm, Ra. 71 x 90,5 cm.