AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Lì Fán Rén
19. Jh.
Sohn des chinesischen Künstlers Ren Xiong (1823–57), der Teil der künstlerischen Gruppierung "Vier Rens" (Ren Xiong, Ren Xun, Ren Yu und Ren Yi) aus Shanghai war.
861 Lì Fán Rén, Beim Frisieren. China. 2nd half 19th cent.
Lì Fán Rén 19. Jh.
Brush and pen drawing auf dünnem Japan, aufkaschiert. In chinesischen Schriftzeichen in schwarzer Tusche signiert "Lì Fán Rén", bezeichnet "selbst hergestellt gemalt" sowie sowie mit dem Künstlersiegel versehen u.li. Rollbild in chinesischer Montierung. Verso am o. Rand in Tusche alt bezeichnet "Beim Frisieren" sowie mit einem Besitzervermerk.
Ingesamt gegilbt. Papier sehr fragil und mit punktuellen bräunlichen Flecken und Brüchen. Darstellung mit mehreren Fehlstellen. Montierung u. mit mehreren kaschierten Einrissen (max. 17 cm) sowie mit zwei waagerechten Falten u. und o.
Darst. 68 x 36 cm, Bl. 150 x 53,5 cm.