AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Eugen Albert William Baring
1881 Dresden – 1961 Melle
Deutscher Maler, Porzellanmaler, Radierer, Holzschneider und Plakatkünstler.1896–97 Ausbildung als Porzellanmaler. Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, ab 1899 der Zeichenschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1900–03 Lehre ebd. als Staffier- und Figurenmaler.1907–10 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher, Diettrich und Kuehl, dessen Meisterschüler er wurde.1911–45 Tätigkeit in der Porzellanmanufaktur Meissen, 1937–45 Leitung der Abteilung Malerei. Er unternahm Studienreisen u.a. nach Helgoland und Rügen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ab 1945 freischaffender Künstler in Meißen, 1959 Umsiedelung nach Melle. Für die Porzellanmanufaktur Meissen schuf Baring Dekorentwürfe, auch im Stil der Chinoiserie, für Vasen, Gefäße, Wandteller sowie Dekorkacheln, bspw. für Überseeschiffe.
Max Adolf Pfeiffer 1875 Berlin – 1957 Tutzing
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Hermann Limbach ? – ?
Hugo Stein
Vorsatzpapier hinten mit Bezeichnung in Blei. Insgesamt sehr guter Zustand, minimale Anschmutzungen. Schmutztitel recto und verso gebräunt. Einbandpapier an der Kante mit oberflächlichen Papierfehlstellen und minimale Abriebspuren.
33,2 x 27,2 x 2cm.