AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour und Deckfarben über Bleistift auf braunem Papier. Signiert u.re. "Karl Kröner". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Oberflächlich angeschmutzt. Stellenweise mit Frühschwundkrakelee. Ein Flüssigkeitsfleck im Bereich der Darstellung Mi. (Skipiste) sowie ein Stockfleck o.re.
30 x 59 cm, Ra. 47,3 x 74 cm.
572 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Watercolour. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).
26 x 52,5 cm.