AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result |
Raphael Grünler
19. Jh.
198 Raphael Grünler (nach Carl Hilgers), Tannenstudie. 1850.
Raphael Grünler 19. Jh.
Carl Hilgers 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda
Pencil drawing. In Tinte u.re. signiert und bezeichnet "Raphael Grünler nach Carl Hilgers" sowie ausführlich datiert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
Oberfläche, besonders im Randbereich und an den Ecken finger- und knickspurig. Oberfläche leicht angeschmutzt. Ein Reißzwecklöchlein am Blattrand o.Mi. Am o. und u. Blattrand gräuliche Flecken, sowie beginnende, leichte Stockflecken.
36 x 22,5, Psp. 44,5 x 31 cm.