AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Ursula Strozynski
1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
645 Ursula Strozynski, Drei Berliner Ansichten. 1986– 1988.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Drypoint etching und eine Kaltnadelradierung mit Aquatinta, koloriert, auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert sowie betitelt u.li.
b) "Ausblick". 1988. Nummeriert in Blei "4/23".
c) "Anlegestelle". Nummeriert in Blei "18/25".
646 Ursula Strozynski "Vorstadt" / "Die Weiße Säule". 1990.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ursula Strozynski" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. "Die Weiße Säule" verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit Künstlerbezeichnung u.Mi. Jeweils im Passepartout.
Leicht atelierspurig, minimale Stauchungen an den Blatträndern.