AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Johan Christoph Dietzsch
1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher. Nachkomme einer Nürnberger Künstlerfamilie, ebenda lebenslang ortsansässig. Hauptsächlich Darstellung von Landschaften.
153 Johan Christoph Dietzsch (zugeschr.), Landschaft mit Figurenstaffage. Mid 18th cent.
Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Crayon drawing auf Bütten. Unsigniert. In Blei altzugeschrieben an "Johann Christoph Dietzsch". Mit Sammler-Trockenstempel, Heinrich Wilhelm Campe (1770 – 1862, Leipzig), Lugt 1391. Im Passepartout montiert.
Leichte Stockflecken.
17,5 x 21 cm, Psp. 44 x 31 cm.