AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
445 Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Lithograph, Klischee-Druck und Farbholzstich, teilweise handkoloriert, auf Papier. Zum Teil handschriftlich bezeichnet. Karten jeweils in einer eigenen Pappmappe montiert.
a) "Restaurant Augustiner Speisenkarte". 1900. Lithografie. Im Stein signiert "I. Moessel" u.Mi. Lithographische Kunstanstalt Carl Leykum, München.
b) "Speisen-Karte Mathäserbräu-Bierhallen St. Wagner München, 8. Dezember 1900", Klischee-Druck. Verso typografisch verlags- und ortsbezeichnet u.li. "Klischee
Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm.