AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Emilie von Palmenberg
1864 Baden-Baden – 1931 München
Studium bei Herter in Karlsruhe, später bei Parlaghy in Berlin sowie bei Lenbach in München. Für einige Zeit Aufenthalt in den USA. Ihr Oeuvre umfasst Bildnisse, Landschaften und Stillleben.
064 Emilie von Palmenberg, Beim Wäschemachen. Wohl Early 20th cent.
Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München
Oil on cardboard. Signiert "E.v.Palmenberg" u.re. Verso auf der Einrahmungspappe o.li. das Klebeetikett "Bilder Starck Pforzheim" sowie in Blei o.re. nummeriert "5398". In einer schmalen, profilierten, braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht gegilbt. Bildformat am li. Rand etwas beschnitten. Unscheinbare, winzige Malschicht-Fehlstellen. Im Randbereich li. vereinzelte Retuschen. Im u. Randbereich ein unscheinbarer, horizontal verlaufender Grat im Bildträger.
Ca. 44,5 x 29,5 cm, Ra. 47,7 x 32,7 cm.
065 Emilie von Palmenberg, Frauen im Wirtshaus. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "E v Palmenberg" u.re. Verso nochmals auf der Leinwand in Pinsel Mi. signiert "v Palmenberg". In einem historisierenden, goldfarbenen Rahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen sowie mit eingelegter, teilversilberter Sichtleiste.
Alterskrakelee. Kleine fachgerechte Retuschen im Randbereich. Rahmen mit Fassungsfehlstelle an u. Kante.
42,6 x 48,8 cm, Ra. 64,5 x 61,2 cm.