AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 1 Ergebnis |
Rodolphe Christen
1859 St.-Immer – 1907 Paris
Schweizer Maler. Lehre als Graveur in Neuchâtel. Ab 1879 in Paris tätig, Studium an der Académie Delécluse. In den 1880ern zwei Jahre ansässig in Aberdeen, wo er als Lehrer tätig war.
289 Rodolphe Christen "Himmelsbusch" (Radebeul). 1902.
Rodolphe Christen 1859 St.-Immer – 1907 Paris
Farbstiftzeichnung über Blei auf leichtem Karton. In Blei innerhalb der Darstellung signiert "Rodolphe Christen" re. sowie li. mit einer Widmung versehen "à Madamoiselle Grumer" ortsbezeichnet "Himmels Busch" und ausführlich datiert "Mai 1902".
Minimal gebräunt, an den Rändern etwas fingerspurig. Ein brauner Fleck am u. Rand mittig. Verso mit Kleberesten und Papierrückständen.
12 x 19,2 cm, Psp.44,5 x 31 cm.