AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Luigi Calamatta
1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Italienischer Zeichner und Kupferstecher. Ab 1822 Ausbildung an der Pariser Kupferstecherschule. Waren seine Motive zu Beginn noch sehr von den Werken zeitgenössischer Meister geprägt, setzte er sich später auch mit den älteren italienischen Meistern auseinander. 1837 wurde er zum Professor in der Kupferstecherschule in Brüssel berufen und nach der Errichtung des Königreichs Italien auch an der Kupferstecherschule an der "Accademia di Belle Arti di Brera". Zu seinem bekanntesten Werk gehört u.a. die Totenmaske des Napoléon Bonapartes.
188 Luigi Calamatta "Voeu de Louis XIII.". 1837.
Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet re."Calamatta dis. e incise" sowie "Peint par Ingres" li. und mittig ortsbezeichnet und datiert "Paris 1837". Unten bezeichnet "A Paris chez Rittner et Goupil. Boulevart Montmartre 15" und "Imprimé par Chardon ainé".
Pl. 71 x 49 cm, Bl. 73 x 51 cm.