AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Helge Leiberg
1954 Dresden
Lehre als Positiv-Retuscheur. 1969–72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973–78 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993–98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin.
654 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Offsetlithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "HLeiberg" und datiert u.re. U.li. nummeriert "9/100". Blatt aus dem mit Veit Hofmann und Claus Weidensdorfer gemeinsam gestalteten "Kalender 1983".
Blattrand o. perforiert.
St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.
655 Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Originalgrafisches Buch mit Offsettlithografien zu Texten von Bert Papenfuss. Auf dem Titelblatt mit einer Widmung versehen und signiert "Helge". Im Impressum bezeichnet "Probedruck", eines von 10 Probedruck-Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, Dresden/ Berlin-West, 1984. Gesamtauflage 50 Exemplare. Japanische Blockbuchbindung.
Angeschmutzt und knickspurig.
29,8 x 19 cm.
1163 Unikale Teekanne und vier Teeschalen. Helge Leiberg, Dresden. 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Teekanne H. 16,1 cm, Schalen D. ca. 11 cm.
1164 Unikaler Wandteller. Helge Leiberg, Dresden. 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Keramik, rötlicher Scherben, transparentweiß glasiert und in Blau, Schwarz und Braun staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Mit einer figürlichen Darstellung. Unterseits mit der Pinselsignatur "H. Leiberg", dem Künstlersignet sowie mit der Datierung "84" in Schwarz.
D. 35,2 cm.