AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Julius Paul Junghanns
1876 Wien – 1958 Düsseldorf
586 Julius Paul Junghanns, Weidende Stute mit Fohlen. 1922.
Julius Paul Junghanns 1876 Wien – 1958 Düsseldorf
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In Tusche u.li. signiert "Jul. P. Junghans" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste, mit Einlegeleiste (reversibel) gerahmt.
Leicht lichtrandig und stockfleckig, am u. Rand etwas knickspurig. Re. Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den u. Ecken.
26 x 21,7 cm, Ra. 47 x 42,5 cm.