AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ursula Strozynski
1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
858 Ursula Strozynski "Berlin-Ansichten". 1987.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Mappe mit acht Radierungen auf kräftigem Bütten, einem Titelblatt und einer Vorbemerkung. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert "85" bzw. "86", Mi. nummeriert "66/100" und li. betitelt. Im Impressum nummeriert "66". Eines von 110 Exemplaren. Erschienen bei Grafik-Edition XXV. In der originalen Papp-Klappmappe.
Ohne Textteil. Blätter minimal fingerspurig, zwei Blätter leicht angeschmutzt. Mappe angeschmutzt und fleckig, mit leichten Randläsionen. Mappenrücken am u. Rand leicht beschädigt.
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 54 x 40 cm.
859 Ursula Strozynski, Sechs Ansichten Stadt- und Landschaftsdarstellungen. 1989-1995.
Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ursula Strozynski" und datiert, Mi. nummeriert und li. betitelt. Mit den Arbeiten "Am Körnerplatz" (Dresden), "Landungsbrücke", "Kleine Häuser", "Fähre", "Friedhof im Winter" und "Gewässer".
Minimal angeschmutzt, vereinzelt etwas knickspurig.
Pl. min. 35,8 x 25,8 cm, max. 36,5 x 52 cm, Bl. min. 53,5 x 39,5 cm, max. 70,5 x 53,5 cm.