AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Ludwig Friedrich
1827 Dresden – 1916 ebenda
281 Ludwig Friedrich "Meissen". 2. H. 19. Jh.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von W. G. Ritter. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert. In der Platte u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "W.G. Ritter gem.", Mi. "Druck v. O.Felsing. Berlin" und re. "Ludwig Friedrich rad." sowie mittig betitelt.
Leicht fingerspurig und lichtrandig.
Pl. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 43,8 x 23 cm.