AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
500 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithografie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Am Blattrand u. ein Einriss (ca. 1,5 cm). Ecken minimal gestaucht.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
501 Herta Günther "Puppe auf rotem Stuhl". 1971.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "GÜNTHER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "2/25".
WVZ Schmidt 215.
Ränder etwas gebräunt, minimal knickspurig.
Pl. 17 x 12,8 cm, Bl. 27,5 x 21 cm.
502 Herta Günther "Artisten". 1981.
Farbalgrafie. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.