AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
703 Arno Mohr, Drachensteigen. 1955.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
Angeschmutzt und leicht knickspurig, Ränder etwas gebräunt.
Darst. 25 x 16 cm, Bl. 43,2 x 30 cm.
704 Arno Mohr, Straßenkehrer. 1955.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "7/30". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
Leicht fleckig.
Darst. 16 x 24 cm, Bl. 26,4 x 35,5 cm.
705 Arno Mohr, In der Stadt. 1968.
Holzschnitt auf dünnem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Minimal knickspurig.
Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.