AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Herbert Kuron
1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Studium an der Akademie Breslau bei Carl Ernst Morgenstern, später Wechsel an die Kunstakademie Berlin, wo Friedrich Kallmorgen sein Lehrer war.
649 Herbert Kuron (zugeschrieben) "Ziegenrücken Nr. 6" (Riesengebirge). 1920er/1930er Jahre.
Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel. Fest im Passepartout montiert.
Passepartout gebräunt und leicht angeschmutzt.
BA. 26,5 x 58,5 cm, Psp. 46 x 79 cm.