AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Aemilian Baudnik
1877 Prag – um 1930
Studium in Budapest u. bei Levin Funcke in Berlin. Zuletzt ebenda ansässig.
354 Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Mit Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe.
Blätter in den Randbereichen leicht wellig, etwas stockfleckig und minimal gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.
Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.